首頁 >> 領導介紹 >> 中共黔西南州委 >> 劉文新
劉文新
職務:中共黔西南州委書記
分工:主持州委全面工作。

  劉文新,男,漢族,1967年8月出生,江西萍鄉人,1995年5月加入中國共產黨,1985年8月參加工作,中央黨校研究生學歷。
  1982年7月至1985年8月在修文師范學校師范專業學習;
  1985年8月至1989年3月任修文縣馬家橋中學教師;
  1989年3月至1990年12月任修文縣司法局工作員、科員(其間:1990年8月通過全國律師資格考試,取得律師資格證)(1984年9月至1989年4月參加貴州省高等教育自學考試法律專業學習);
  1990年12月至1993年9月任修文縣律師事務所律師;
  1993年9月至1995年11月任修文縣法院工作員、審判員;
  1995年11月至1997年9月任修文縣法院行政審判庭副庭長、庭長;
  1997年9月至1999年5月任修文縣法院副院長(1998年10月明確為正科級);
  1999年5月至2000年11月任修文縣龍場鎮黨委書記(1997年9月至2000年7月在貴州省委黨校法律專業學習);
  2000年11月至2001年2月任修文縣委常委,龍場鎮黨委書記;
  2001年2月至2001年5月任修文縣委常委、宣傳部部長;
  2001年5月至2002年5月任修文縣委常委、組織部部長;
  2002年5月至2005年3月任共青團貴陽市委書記、黨組書記;
  2005年3月至2005年9月任貴陽市委組織部副部長(正縣級);
  2005年9月至2006年4月任貴陽市委組織部副部長(正縣級)、貴陽市遠程教育辦公室主任(兼);
  2006年4月至2006年5月任貴陽市委組織部副部長(正縣級)、貴陽市遠程教育辦公室主任(兼),南明區委副書記、代理區長;
  2006年5月至2006年12月任南明區委副書記、代理區長、區長;
  2006年12月至2007年12月任貴陽市委常委、統戰部部長;
  2007年12月至2008年6月任貴陽市委常委、統戰部部長,息烽縣委書記(兼);
  2008年6月至2011年6月任貴陽市委常委、統戰部部長(2007年9月至2010年7月在中央黨校經濟學<經濟管理>專業在職研究生班學習);
  2011年6月至2011年10月任貴陽市委常委、統戰部部長,副市長;
  2011年10月至2012年10月任貴陽市委常委,副市長;
  2012年10月至2013年11月任貴陽市委常委,副市長(分管市政府常務工作);
  2013年11月至2014年1月任貴陽市委副書記,副市長、代市長;
  2014年1月至2017年8月任貴陽市委副書記,市人民政府市長、黨組書記;
  2017年8月至今,任黔西南州委書記。